I wait Caturday. I wait Catnarok.
Традиционно - рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут.
1) Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырех людей и задал им вопрос:"Кто вы?". Он получил такие ответы:
1-ый: "Все мы лжецы"
2-ой: "Среди нас 1 лжец"
3-ий: "Среди нас 2 лжеца"
4-ый: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру"
Путешественник быстро сообразил, кем является четвертый житель. Как он это сделал?
2) По кругу сидят рыцари и лжецы – всего 12 человек. Каждый из них сделал заявление: "Все кроме, быть может, меня и моих соседей – лжецы". Сколько рыцарей сидит за столом, если известно, что лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду?
3) Вас приговорили к смерти и бросили в камеру, из которой два выхода: на эшафот и на волю. У каждой из дверей по стражнику, причём известно, что один из них рыцарь, а другой - лжец. Вам разрешено задать единственный вопрос для того, чтобы выбрать правильную дверь. Выбирать без вопросов не разрешено.
Очевидно, что рыцари и лжецы внешне неотличимы. Вложенные вопросы (по сути состоящие из двух и более) не разрешены. Содержащие условие - разрешены.
1) Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырех людей и задал им вопрос:"Кто вы?". Он получил такие ответы:
1-ый: "Все мы лжецы"
2-ой: "Среди нас 1 лжец"
3-ий: "Среди нас 2 лжеца"
4-ый: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру"
Путешественник быстро сообразил, кем является четвертый житель. Как он это сделал?
2) По кругу сидят рыцари и лжецы – всего 12 человек. Каждый из них сделал заявление: "Все кроме, быть может, меня и моих соседей – лжецы". Сколько рыцарей сидит за столом, если известно, что лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду?
3) Вас приговорили к смерти и бросили в камеру, из которой два выхода: на эшафот и на волю. У каждой из дверей по стражнику, причём известно, что один из них рыцарь, а другой - лжец. Вам разрешено задать единственный вопрос для того, чтобы выбрать правильную дверь. Выбирать без вопросов не разрешено.
Очевидно, что рыцари и лжецы внешне неотличимы. Вложенные вопросы (по сути состоящие из двух и более) не разрешены. Содержащие условие - разрешены.
Правильно. Но вопрос был, не кто он, рыцарь или лжец, а почему. Логическая цепочка там вполне однозначная.
Нет, задача решается куда проще логикой, а не методом перебора. И нужно логически вывести, кем является четвертый человек.
Вообще все задачи про лжецов и рыцарей решаются логикой, а метод перебора это уже последнее средство.
все рыцари
Каким образом? У каждого рыцаря только два соседа. А если все остальные кроме него - рыцари, то он получается лжет? Нет, так не может быть.
Пффф, вопрос не о том, кто рыцарь или кто лжец. Вопрос в том, каким образом догадаться, кем является четвертый человек.
Предположим что второй рыцарь. Один лжец у нас есть, - это первый. Значит третий и четвертый рыцари. Но это невозможно так как если второй - рыцарь, то третий лжец.
Предположим что второй лжец и третий рыцарь. Рыцарь говорит что 2 лжеца это первый и второй, значит четвертый значит рыцарь.
Если предположить что все первые три лжецы, то выходит что всего лжецов не 1, не 2 и не все, значит 3 то есть как раз эти трое и четвертый опять рыцарь.
Значит у нас остается 2 возможных случая. 1-л, 2-л, 3-р, 4-р. И. 1-л, 2-л, 3-л, 4-р.
С первым, согласен))
Ответ на третье не совсем верен, в условии сказано, что не может быть вложенных вопросов.
Со вторым ты права, я просто нашел эту задачу, но ответа там не было, и мне было интересно, может я не прав с этим "быть может"
ну и вообще, спрашиваешь про условие и все становится ясно.
Ну, вообще таким образом вы узнаете, кто рыцарь, а кто лжец. Однако какая дверь ведет к свободе, из ответов на эти вопросы соверешенно не понятно.
а что значит "вложенный вопрос"
всмысле, я не могу спросить: а правда ли,что тут две двери,один из вас лжец и вы стоите рядом с дверью,которая ведет к свободе?"
Да, типо того. Но можно задавать вопросы типа "Правда ли А, если Б?" Это и есть вопрос с условием.
Опа, точно.
В вопросе "Подтвердит ли другой стражник, что эта дверь ведет на свободу?")))
Все очень просто)))
данно: 1,2,3,4
1-лжец поскольку если бы он был рыцарем несмог про себя сказать что он лжец
остаёться 2,3,4
тут есть два варианта:
а)допустем что второй рыцарь тогда есть всего один лжец и он 1 значит 4 тоже следовательно рыцарь
б)допустем что второй лжец (тоесть 1,2 лжецы)
тогда остаеться 3 и 4
тут якобы тоже есть два варианта но нет:
3-рыцарь тогда наши лжецы 1,2 и посколку он нам не мог соврать 4 тоже следовательно рыцарь
а если 3- лжец то 4 всё равно рычарь (поскольку 1 солгал что все лжецы ) и из етого следует что 4 неможет быть лжецом
так что по любому 4 рыцарь